近くて遠い、京都から名古屋、、どの手段で行きますか?

昨日のブログの続きです、、近くて遠い、京都から名古屋までの交通手段、、皆さんならどうされますか?

24日の名古屋から京都までの乗車券、、京都駅で改札を出るときに、“乗車記念使用済”のスタンプをもらって、、駅中で週刊文春を買い、、(記念撮影)、、
画像

東海道線経由の名古屋⇒京都、乗車券、、運賃は2,520円、、
2日間有効で、途中下車して、改札を出ることもできます、、
旅館で1泊して、翌日、続きの行程を乗ることもできますが、、
行ったり来たり、、ダブって乗車することはできません。

ご存知の、青春18きっぷは、、夏と冬の期間限定、、
5回分で11,500円、、1回、2,300円、、
1日間有効で、途中下車やダブり乗車も可能で、、
日にちが変わるまで、行ける所まで行ける、、
でも、今回のような行先が決まっていて、金額も大して変わらないなら、、
使い道はないですね。

こんなことを考えながら、、(暇人、、OTSUKYON)、、乗換案内で調べて見ました、、(よくやるねぇ~)

京都駅から、、出発、、
画像

①東海道新幹線のみ、、②東海道本線のみ、、③東海道本線⇒草津線⇒関西本線、、④近鉄線のみ、、⑤名神高速を通りバス、、
名古屋駅に、、到着、、
画像

なるほど、、5通りあるんだね(ウンウン)。

8月24日(土曜)、13時までに名古屋駅に到着、、この条件で、、乗換案内ゴー!

最初に、普通の人なら、、
①東海道新幹線、、(ダロウ、、)、、乗換はゼロ、、時間も早いね、、

しかし、、(ちょっと考えて見て)、、料金は様々なんですよ、、

料金が高い順に並べると、、(グリーン車は除く)、、
☆のぞみ、指定席、所要時間:36分、料金:5,840円・・・△
☆ひかり、指定席、所要時間:37分、料金:5,640円・・・○
☆こだま、指定席、所要時間:50分、料金:5,640円・・・×
時間帯が変われば、ひかりは各駅停車のこだま同等もあるので注意!

☆のぞみ、自由席、所要時間:36分、料金:4,930円・・・○
☆ひかり、自由席、所要時間:37分、料金:4,930円・・・◎
☆こだま、自由席、所要時間:50分、料金:4,930円・・・×
時間帯が変われば、ひかりは各駅停車のこだま同等もあるので注意!

OTSUKYONなら、◎ひかり、自由席を選択する、、のぞみは自由席が3両、ひかりは5両、、
ひかりは1時間に2本程度、のぞみはもっと多い。

そして、実際に購入したきっぷは、、
ひかり466号、自由席、、エクスプレス予約で、4,690円、、ちょっと儲けた感じ

早くて便利な、、4,690円を基準に、、さらに安い運賃を探して見よう、、


②東海道本線のみ、、(こんな暇人はいないね)、、乗換2回、、

所要時間:2時間13分
料金:2,520円

●京都
|  10:30発
|    JR東海道本線(新快速)[長浜行]53分
|  11:23着
○米原
|  11:30発
|    JR東海道本線(普通)[大垣行]33分
|  12:03着
○大垣
|  12:11発
|    JR東海道本線(新快速)[豊橋行]32分
|  12:43着
■名古屋

以前、これに挑戦したことがある、、座れなければ、最悪!!

ここで、ちょっとブレイク、、
びわ海線・車両紹介⑰JR西日本225系0番台+223系2000番台12両編成カトー
Nゲージ模型で再現した新快速の動画をご覧下さい!


実車でも最近はこの225系8両と223系4両の組み合わせが多い、、
米原駅で切り離され、223系4両は敦賀まで運転されることもあります。

米原駅は新幹線駅でもあり、JR西日本とJR東海の分岐駅でもあり、面白いシーンを見ることができます、、
画像

JR東海の313系とJR西日本の223系が並んで入線しています。

③東海道本線⇒草津線⇒関西本線、、(これもレアケース)、、乗換3回、、

所要時間:3時間28分
料金:2,210円

●京都
|  9:07発
|    JR東海道本線(快速)[米原行]23分
|  9:30着
○草津(滋賀)
|  9:46発
|    JR草津線(普通)[柘植行]45分
|  10:31着
○柘植
|  10:36発
|    JR関西本線(普通)[亀山行]23分
|  10:59着
○亀山(三重)
|  11:24発
|    JR関西本線(快速)[名古屋行]1時間11分
|  12:35着
■名古屋

2,210円は、、最安値!!、、所要時間は最長!!

ちょっと前の、冬の夕方で条件は悪いですが、動画を、、

京都駅0番ホーム、柘植行き普通の8両編成、先頭から4両は抹茶色、後ろ4両は湘南色、、
17時45分に京都駅を出発して行きました。
113系の長編成はやっぱりかっこいいですね(涙)。
全部湘南色ならもっと感動なんですが、、、(残念)。
朝夕の通勤時間帯のみ、京都-柘植の直通電車が運行されています。
早朝1本だけ大阪行きも運行しています。



④近鉄線のみ、、(JR大嫌い人間向き)、、乗換1回、、

所要時間:2時間39分
料金:4,370円

●京都
|  10:10発
|    近鉄特急(指定席)[橿原神宮前行]48分
| △10:58着
○大和八木
|  11:02発
|    近鉄特急(指定席)[近鉄名古屋行]1時間47分
| △12:49着
■近鉄名古屋

これも、どうかな?、、②の東海道のみより26分遅く、4,370円は、高過ぎる!!
大和八木の乗換は、とても緊張、、(時間がない)、、上下階で線路がクロスしているので、、
ホームを走る、、(老人にはツライ!)


⑤名神高速を通りバス、、

所要時間:2時間31分
料金:2,500円、、往復では4,000円

京都駅烏丸口:7時、8時、9時、10時、11時、、、1時間ごと、、
JR名古屋駅まで、乗せてくれるし、、もちろん乗換ゼロ、、

最近は、名神高速の修復工事がやたらに多いのが問題かな?

皆さん、いかがでしたか?


ここで、番外編、、

JR東海ツアーズが発売する、、ぷらっとこだま、、
画像

京都を出発とした料金は、、
画像

名古屋まで、こだま号の指定席+ドリンク1本で、、(ナンと)、、4,100円也、、繁忙期は4,900円、、

これは、きっぷではなく、ツアー代金なんです、、
JR東海ツアーズが、JR東海からまとめて席を買い取り、、ツアーとして切り売りしているんですね、、
前日までの申し込みで、席があれば購入できます(ナルホド)、、

ちょっと、邪魔くさいようですが、、オモシロいかも、、

それでは、今日のお遊びはこの辺でお仕舞い、、
いつもご訪問、気持ち玉、ありがとうございます

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 80

なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた 驚いた
面白い 面白い 面白い 面白い 面白い 面白い 面白い 面白い 面白い
ナイス ナイス ナイス ナイス ナイス ナイス ナイス ナイス ナイス ナイス ナイス ナイス ナイス ナイス ナイス ナイス ナイス ナイス ナイス ナイス ナイス ナイス ナイス ナイス
ガッツ(がんばれ!) ガッツ(がんばれ!) ガッツ(がんばれ!) ガッツ(がんばれ!)
かわいい かわいい かわいい かわいい かわいい

この記事へのコメント

2013年08月28日 12:02
ここまで考えたことはありませんでした。
我が家は大阪に住む長男に会いに行くのに どういう方法が一番なんだろう?時間が充分にある年配者向けには大阪までの方法、教えてください。考えれば お昼代くらい 出るかも知れませんね。1000円安ければ 考えるかも?笑われるかな?(たいてい 主人は怒るでしょう。)
いつもは何も考えずに新幹線です。
2013年08月29日 00:11
こんばんは、コメントありがとう!
JR岐阜駅からJR大阪駅まで行くと仮定しますと、、
最高値が、7210円、、岐阜⇒名古屋⇒新大阪⇒大阪、乗り継ぎ2回、のぞみ指定席利用、、1時間43分、、ですね。
一方、東海道線を行くと、2940円、、岐阜⇒大垣⇒米原⇒大阪、乗り継ぎ2回、普通と新快速利用、、2時間24分、、です。
通勤時間帯を外せば、座れますし、乗り継ぎ回数も同じ、しかも4200円ほど安い、、これは大きいですね。
お土産が買えるし、高価なお弁当も買える。
いくら新幹線を使っても、名古屋経由で時間のロスがあります。
暇な私なら、また岐阜が起点なら、後者を選びますね。
いかがでしょうか?
2013年08月31日 09:34
ありがとうございます。
いちど暇な時間に任せて 私一人で実践してみますね。
2013年08月31日 11:18
こんにちは、過ごしやすくなりましたね(-_^)
旦那様と行かないときに、一度お試しください^_^
私は還暦オヤジですので、ホームで並ぶときに、優先席近くで待ちます。
若者はほぼ優先席には座りませんので、座れる確率は高くなります(*^_^*)

この記事へのトラックバック

  • ウェブリブログをはじめて7年を振り返る!・・・継続は力なり!

    Excerpt: 皆さま、こんにちは、、いつもご訪問ありがとうございます(笑顔)、、6月下旬からウェブリブログの大規模メンテナンスがあるとのアナウンスがありましたが、何やら“気持ち玉”がなくなるらしい、投稿記事ごとのP.. Weblog: OTSUKYONのスローライフ♪と鉄道日記☆彡 racked: 2019-06-04 01:08